Понедельник, 29.04.2024, 02:36
Приветствую Вас Гость | RSS

Управление образования АМО "Заиграевский район" Республики Бурятия

Решаем вместе
Проблемы с госуслугами, медленный интернет или плохая связь?

Главная » 2024 » Март » 27 » ЕГЭ для родителей
09:55
ЕГЭ для родителей

Единый государственный экзамен  процедура волнительная. Причём, как показывает практика, родители волнуются гораздо больше, чем сами школьники. И сколько бы ни говорилось о том, что ЕГЭ – это экзамен, не выходящий за рамки школьной программы, и что важен правильный психологический настрой, всё равно эти знания для большинства семей оказываются только теоретическими. Чтобы исправить эту ситуацию Федеральная служба по надзору в сфере образования и науки ежегодно организует всероссийскую акцию «Сдаём вместе. День сдачи ЕГЭ родителями».

       В период с 1 по 31 марта 2024 года такая акция проходит во всех регионах Российской Федерации. Заиграевский район присоединился к ней 27 марта, на базе МБОУ «Заиграевская СОШ» организован пункт проведения экзамена для родителей. К мероприятию присоединились представители общественности, органов местного самоуправления, журналисты. В 2024 году им было предложено написать сокращенный вариант ЕГЭ по истории.

        Процедура проведения ЕГЭ для родителей полностью дублирует порядок проведения ГИА-11, взрослые участники акции прошли все положенные этапы предэкзаменационной процедуры. Перед началом экзамена всех родителей попросили оставить личные вещи в отдельном кабинете. В аудитории сдачи можно было пронести только паспорт и гелиевую ручку. На входе необходимо было зарегистрироваться по паспортным данным, а также узнать номер аудитории и своё место рассадки. Правда, прежде чем попасть в аудиторию, им пришлось пройти сканирование металлоискателем. В аудиториях участников ЕГЭ рассадили на закрепленных за ними местах – по одному за каждую парту. Затем родителям ещё раз напомнили, что при себе нельзя иметь средства связи, фото-и видеоаппаратуру, шпаргалки. Перед началом проверки знаний родители прослушали инструктаж, который озвучивают на настоящем ЕГЭ. После печати КИМов в аудитории и раздачи бланков с заданиями был дан старт к началу экзамена. В рамках проведения акции была создана предметная комиссия из состава учителей МБОУ «Заиграевская СОШ», которая и проверила выполненные работы.

     Завершающим этапом акции стал круглый стол, который провела Анна Александровна Шурыгина, начальник управления образования. В беседе с родителями она ответила на все вопросы, связанные по организации и проведению единого государственного экзамена. Также на вопросы родителей ответила руководитель ППЭ Горбик Елена Анатольевна и раздала памятки родителям по организации и проведению ГИА.  А.А. Шурыгина: «Мы хотим показать родителям всю процедуру, чтобы у них было меньше вопросов о том, что собой представляет Единый государственный экзамен. Существует много домыслов о ЕГЭ. Акция даёт возможность родителям реально его пройти, узнать, как идёт печать контрольно-измерительных материалов, как по итогам работы сканируются, увидеть, что действительно  исключается чьё-то воздействие на результат. Наша основная задача – чтобы каждый ребёнок с учётом своих знаний мог объективно показать результаты 11-летнего труда в школе».

       Родители прошли всю экзаменационную процедуру и на личном опыте убедились, что в ней нет ничего страшного. Несмотря на то, что данная акция это своего рода репетиция, волнение среди участников присутствовало. Но вместе с тем родители отметили, что акция очень полезная, доступное объяснение всех этапов проведения экзамена, приятно и волнительно было почувствовать себя в роли выпускников, процедура проведения понятная, условия в аудитории комфортные, стало меньше вопросов, получили новую полезную информацию.

       В конце мероприятия родители написали на стикерах пожелания своим детям и приклеили их на символическое сердце, тем самым символизируя свою любовь к детям.

       Желаем нашим выпускникам успешно сдать экзамены!

Просмотров: 62 | Добавил: Upravlenie | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Меню сайта
Форма входа

Поиск
Календарь
«  Март 2024  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 33
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0